VE
18.10

21h30 JEFF BAUD QUINTET Saison 19-20


Emil Spanyi, piano
Guido Zorn, contrebasse
Jeff Baud, trompette, compositions
Laurent Richard, saxophone ténor
Antoine Brouze, batterie

SA
19.10

21h30 DING QUINTET JCB VERNISSAGE DE L'ALBUM « 12 COULEURS » Saison 19-20


Lucas Gonseth, marimba et percussions
Michel Bastet, piano
Gilles Schwab, clarinettes et saxophone
Sophie Ding, chant
Ivor Malherbe, contrebasse

MA
22.10

21h jam session Sud des Alpes


La jam sera ouverte et animée par David Robin (guitare) & friends

VE
25.10

21h30 PLOCH Saison 19-20


Christian Graf, guitare électrique
Pierre-Luc Vallet, orgue Hammond
Olivier Clerc, batterie

SA
26.10

21h30 INSUB META ORCHESTRA Saison 19-20


d'incise , électronique
Cyril Bondi, percussions
Anna-Kaisa Meklin, viole de gambe
Anouk Genthon, violon
Bruno Crochet, Luth
...

LU
28.10

20h30 NORTH-EAST Saison 19-20


Paolo Orlandi, batterie
Arne Huber, contrebasse
Gregor Fticar, piano

MA
29.10

21h jam session Sud des Alpes


La jam sera ouverte et animée par Andrew Fluckiger (batterie) & friends

MA
29.10

20h30 NORTH-EAST Saison 19-20


Paolo Orlandi, batterie
Arne Huber, contrebasse
Gregor Fticar, piano

ME
30.10

20h30 NORTH-EAST Saison 19-20


Paolo Orlandi, batterie
Arne Huber, contrebasse
Gregor Fticar, piano

JE
31.10

20h30 NORTH-EAST Saison 19-20


Paolo Orlandi, batterie
Arne Huber, contrebasse
Gregor Fticar, piano

VE
01.11

21h00 AFRICAN VARIATIONS, CHERIF SOUMANO ET SÉBASTIEN GINIAUX Saison 19-20


Sébastien Giniaux, guitare accoustique, violoncelle
Cherif Soumano, kora

SA
02.11

21h30 DEMORA Saison 19-20


Marco de Freitas, basse électrique

Fondée en 1973 par des musiciens, l’Association pour l’encouragement de la Musique impRovisée (AMR) se donne pour objectifs d’encourager, aider et favoriser, à Genève et dans sa région, le développement et la pratique du jazz et des musiques improvisées, majoritairement issues des musiques afro-américaines. Elle s’est développée sur trois dimensions: la formation, le soutien au travail et la diffusion.