avril 2018

Précédent Suivant
  • MA
    10.04

    21h jam session Sud des Alpes

    La jam sera ouverte et animée par Cedric Schaerer: piano. Martin Wizard: alto sax. Cyril Moulas: basse. Hadrien Santos Da Silva: batterie
  • ME
    11.04

    20h Concerts et Jam des ateliers Sud des Alpes

    20h00 : un atelier Binaire de Cyril Moulas 20h45 : un atelier Binaire de Cyril Moulas 21 h 30 : jam
  • JE
    12.04

    20h ATELIERS DE L'AMR EN CONCERT Sud des Alpes

    20h00 : un atelier jazz moderne de Pierre-Alexandre Chevrolet 21h00 : un atelier jazz moderne de Pierre-Alexandre Chevrolet 22h00 : un atelier Binaire de Tom Brunt
  • C.J. Nicholson, basse électrique
    Hervé Provini, batterie
    Raphaël Real, guitare électrique

  • Reid Anderson, contrebasse
    Orrin Evans, piano
    Dave King, batterie

  • DI
    15.04

    17h Assemblée générale délibérative Sud des Alpes

    Convocation des membres aux deux assemblées générales de l'AMR.
  • LU
    16.04

    20h30 COBRA

    Loïc Defaux, objets, percussion
    Maxime Hänsenberger, batterie, objets
    Coralie Lonfat, électronique
    Anna-Kaisa Meklin, viole de gambe
    Violeta Motta, flûte traversière, piccolo, traverso

  • MA
    17.04

    21h jam session Sud des Alpes

    La jam sera ouverte et animée par Rodolphe Loubatière & friends
  • MA
    17.04

    20h30 COBRA

    Loïc Defaux, objets, percussion
    Maxime Hänsenberger, batterie, objets
    Coralie Lonfat, électronique
    Anna-Kaisa Meklin, viole de gambe
    Violeta Motta, flûte traversière, piccolo, traverso

  • ME
    18.04

    20h30 COBRA

    Loïc Defaux, objets, percussion
    Maxime Hänsenberger, batterie, objets
    Coralie Lonfat, électronique
    Anna-Kaisa Meklin, viole de gambe
    Violeta Motta, flûte traversière, piccolo, traverso

  • JE
    19.04

    20h ATELIERS DE L'AMR EN CONCERT Sud des Alpes

    20h00 : un atelier Binaire de Tom Brunt 21h00 : un atelier Binaire de Tom Brunt 22h00 : un atelier jazz moderne de Mathieu Rossignelly
  • JE
    19.04

    20h30 COBRA

    Loïc Defaux, objets, percussion
    Maxime Hänsenberger, batterie, objets
    Coralie Lonfat, électronique
    Anna-Kaisa Meklin, viole de gambe
    Violeta Motta, flûte traversière, piccolo, traverso

  • Nels Cline, guitare électrique
    Julian Lage, guitare électrique
    Tom Rainey, batterie
    Jorge Roeder, contrebasse

  • SA
    21.04

    21h30 FTZ-SPACE TRIO L'AMR ACCUEILLE ROCK THIS TOWN

    Gabriel Zufferey«Gazu», clavier, synthé
    Andrew Flückiger «Drewxor», batterie
    Alexandre Rodrigues «Lexor», claviers

  • SA
    21.04

    22h30 L'ECLAIR L'AMR ACCUEILLE ROCK THIS TOWN

    Sebasto «Shine» Bui, flying toy-synths
    Elie «Cobra» Ghersinu, proto basse électrique
    Jahlino «No Filter» Island, mellotron con cowbell
    Stefano «Colonel» Lilov, guitare électrique wah-wah
    Lilor «Space Krum» Lilov, groove machine
    ...

  • LU
    23.04

    19h30 Assemblée générale statutaire Sud des Alpes

    Convocation des membres à l'Assemblée générale statutaire de l'AMR
  • MA
    24.04

    21h jam session Sud des Alpes

    La jam sera ouverte et animée par David Robin & friends
  • ME
    25.04

    20h30 Concerts et Jam des ateliers à la cave Sud des Alpes

    20h30 : un atelier jazz moderne de Luca Pagano
  • JE
    26.04

    20h ATELIERS DE L'AMR EN CONCERT Sud des Alpes

    20h00 : un atelier Spécial pianos de Michel Bastet 21h00 : un atelier Early Bop de David Robin 22h00 : un atelier jazz moderne de Mathieu Rossignelly
  • Isabelle Courroy, flûtes kaval
    Jenny Demaret, nyckelharpa
    Lionel Romieu, guitare, oud, tamboura
    Jérôme Salomon, daf, dâyré, percussions, tombak

  • Martin Andersen, batterie
    Jesper Bodilsen, contrebasse
    Antonio Zambrini, piano

  • LU
    30.04

    20h30 MATTHEW SHIPP SOLO INTERNATIONAL JAZZDAY

    Matthew Shipp, piano

  • Précédent Suivant