mars 2017

Précédent Suivant
  • ME
    01.03

    20h30 Concert et Jam des ateliers Sud des Alpes

    20h30 : un atelier pianos d'Andrés Jimenez 21h30 : jam
  • JE
    02.03

    20h LES ATELIERS DE L'AMR EN CONCERT Sud des Alpes

    20h : un atelier binaire de Cyril Moulas 21h : un atelier binaire de Cyril Moulas 22h : un atelier Charles Mingus de Pierre-Alexandre Chevrolet
  • Maurizio Bionda, saxophone alto, saxophone baryton
    William Jacquemet, trombone
    Cyril Moulas, basse électrique
    Stéphane Métraux, saxophone ténor
    Nelson Schaer, batterie
    ...

  • Bertrand Guerra, guitare électrique
    Samuel Jakubec, batterie
    Leila Kramis, Fender rhodes, piano
    Yael Miller, chant

  • MA
    07.03

    21h Jam session Sud des Alpes

    La jam sera ouverte et animée par Ti Cora 4tet"
  • ME
    08.03

    19h00 FEMMES DE JAZZ : SONG FOR MY SISTER Journée de la Femme

    Stéphanie Bolay, trompette
    Emanuelle Bonnet, chant
    Alice Bosshard, trompette
    Alizée Champion, clarinette
    Mona Creisson, violon
    ...

  • JE
    09.03

    20h LES ATELIERS DE L'AMR EN CONCERT Sud des Alpes

    20h : un atelier chant d'Elisa Barman 21h : un atelier jazz moderne d'Andrés Jimenez 22h : un atelier jazz moderne de Pierre-Alexandre Chevrolet
  • VE
    10.03

    21h30 REBETEKE & ANNA KOTI, REBETIKO GREC ET MUSIQUE MANOUCHE Les Vendredis de l'Ethno

    Anna Koti, voix
    Ilias Russbach, guitare
    Lefteris Tsikouridis, bouzouki, voix
    Nontas Xygalas, guitare, voix

  • Christophe Irniger, saxophone ténor
    Bänz Oester, contrebasse
    Vinny Speranza, batterie
    Ohad Talmor, saxophone ténor

  • LU
    13.03

    20h30 phono

    Manu Gesseney, flûte, saxophone alto
    Ian Gordon Lennox, trompette, tuba
    Valentin Liechti, batterie
    Aina Rakotobe, saxophone alto, saxophone baryton

  • MA
    14.03

    21h Jam session Sud des Alpes

    La jam sera ouverte et animée par Rodolphe Loubatière & friends
  • MA
    14.03

    20h30 phono

    Manu Gesseney, flûte, saxophone alto
    Ian Gordon Lennox, trompette, tuba
    Valentin Liechti, batterie
    Aina Rakotobe, saxophone alto, saxophone baryton

  • ME
    15.03

    20h30 phono

    Manu Gesseney, flûte, saxophone alto
    Ian Gordon Lennox, trompette, tuba
    Valentin Liechti, batterie
    Aina Rakotobe, saxophone alto, saxophone baryton

  • JE
    16.03

    20h LES ATELIERS DE L'AMR EN CONCERT Sud des Alpes

    20h : un atelier chant d'Ernie Odoom 21h : un atelier du jazz au funk de David Robin 22h : un atelier jazz moderne de Pierre-Alexandre Chevrolet
  • JE
    16.03

    20h30 phono

    Manu Gesseney, flûte, saxophone alto
    Ian Gordon Lennox, trompette, tuba
    Valentin Liechti, batterie
    Aina Rakotobe, saxophone alto, saxophone baryton

  • VE
    17.03

    21h30 LUCIEN DUBUIS TRIO

    Lucien Dubuis, clarinette basse, clarinette contrebasse, saxophone alto
    Lionel Friedli, batterie
    Simon Gerber, contrebasse

  • SA
    18.03

    21h30 FLORIAN FAVRE TRIO

    Florian Favre, piano
    Manu Hagmann, contrebasse
    Arthur Hnatek, batterie

  • MA
    21.03

    19h30 MARIE KRÜTTLI TRIO 36e AMR JAZZ FESTIVAL

    Marie Krüttli, piano
    Martin Perret, batterie
    Lukas Traxel, contrebasse

  • MA
    21.03

    21h00 JOHN SCOFIELD’S “COUNTRY FOR OLD MEN” 36e AMR JAZZ FESTIVAL

    Vincente Archer, basse
    Sullivan Fortner, orgue hammond, piano
    John Scofield, guitare électrique
    Bill Stewart, batterie

  • ME
    22.03

    20h30 TRIO ...C, THE PLEASURE 36e AMR JAZZ FESTIVAL

    Olivier Clerc, batterie
    Bänz Oester, contrebasse
    Ohad Talmor, saxophone ténor

  • ME
    22.03

    22h00 JACOB ANDERSKOV'S « KINETICS » 36e AMR JAZZ FESTIVAL

    Jacob Anderskov, piano
    Adam Pultz Melbye, contrebasse
    Anders Vestergaard, batterie

  • JE
    23.03

    20h30 FRANCOIS TSCHUMY – BEATRICE GRAF DUO 36e AMR JAZZ FESTIVAL

    Béatrice Graf, batterie, électronique
    François Tschumy, effets, pedal steel guitar

  • JE
    23.03

    22h00 TOM HARRELL « TRIP » 36e AMR JAZZ FESTIVAL

    Adam Cruz, batterie
    Tom Harrell, trompette
    Ralph Moore, saxophone ténor
    Ugonna Okegwo, contrebasse

  • VE
    24.03

    20h30 L'ORAGE 36e AMR JAZZ FESTIVAL

    Ganesh Geymeier, saxophone ténor
    Robin Girod, baby bass, guitare
    Fabien Iannone, contrebasse
    Baba Konaté, percussions
    Florence Melnotte, piano
    ...

  • VE
    24.03

    22h00 AMOK AMOR 36e AMR JAZZ FESTIVAL

    Petter Eldh, contrebasse
    Peter Evans, trompette
    Christian Lillinger, batterie
    Wanja Slavin, saxophone alto

  • VE
    24.03

    23h Jam session 36e AMR Jazz Festival

    Les soirées du weekend, après les concerts des jam sessions endiablées animeront la Cave de l'AMR
  • SA
    25.03

    20h30 Matthieu Llodra Trio 36e AMR JAZZ FESTIVAL

    Fabien Iannone, basse électrique
    Matthieu Llodra, claviers
    Maxence Sibille, batterie

  • SA
    25.03

    22h00 CHRIS LIGHTCAP’S BIGMOUTH 36e AMR JAZZ FESTIVAL

    Chris Cheek, saxophone ténor
    Gerald Cleaver, batterie
    Chris Lightcap, contrebasse
    Tony Malaby, saxophone ténor
    Craig Taborn, piano

  • SA
    25.03

    23h Jam session 36e AMR Jazz Festival

    Les soirées du weekend, après les concerts des jam sessions endiablées animeront la Cave de l'AMR
  • DI
    26.03

    19h30 DIALOGUE (S) 36e AMR JAZZ FESTIVAL

    Jean Ferrarini, Fender rhodes
    Jean-Jacques Pedretti, trombone
    Martin Wisard, saxophone alto, saxophone soprano

  • DI
    26.03

    21h00 MARILYN MAZUR’S SHAMANIA 36e AMR JAZZ FESTIVAL

    Lotte Anker,  saxophones
    Tine Erica Aspaas, danse
    Josefine Cronholm, chant, percussions
    Lisbeth Diers, congas, percussions
    Makiko Hirabayashi, piano
    ...

  • MA
    28.03

    21h Jam session Sud des Alpes

    La jam sera ouverte et animée par Ernie Odoom ( voix) Gabriel Zufferey ( piano) Cyril Moulas ( basse) Béatrice Graf ( batterie)
  • ME
    29.03

    20h30 Concert et Jam des ateliers Sud des Alpes

    20h30 : un atelier jazz moderne de Mathieu Rossignelly 21h30 : jam
  • JE
    30.03

    20h LES ATELIERS DE L'AMR EN CONCERT Sud des Alpes

    20h : 21h : un atelier jazz moderne de Pierre-Alexandre Chevrolet 22h : un atelier jazz moderne de Mathieu Rossignelly
  • Raffaele Bossard, contrebasse
    Dominic Egli, batterie
    Fezile "Feya" Faku, bugle, trompette
    Donat Fish, saxophone alto, saxophone ténor

  • Précédent Suivant