L’AMR aux Cropettes

Du 27 juin au 1er juillet 2018

27 concerts et animations offerts dans le Parc des Cropettes à Genève (rue de Montbrillant)

* petite scène

Mercredi 27 juin dès 18h30

18h30 | UN ATELIER LATIN JAZZ DE MICHEL BASTET
Yehudith Tegegne, chant. Camille Burkhard, chant. Edouard Verdannet, trombone. Martin Rieder, sax ténor. Stephane Lonjon, guitare. Zawadi Tissieres, piano. Jean-Claude Risse, basse électrique. Alain Moullet, batterie. Marie-Laure Toppo, percussion.

20h30 | NIGHT TRAIN SEXTET
Andreas Fulgosi, guitare baryton, direction composition. Nicola Orioli, saxophone alto, clarinettes. Christophe Berthet, saxophone ténor, soprano, clarinette basse. Carlo Mascolo, trombone, noise tubes. Massimo Pinca, contrebasse, basse électrique. Béatrice Graf, batterie.

21h30 | LES LAMES DU VENT *
Aïda Diop, marimba. Joel Musy, saxophones.

22h30| EVARISTO PEREZ QUINTET « WELCOME HORACE »
Evaristo Perez, piano, Rhodes. Raphael Nick, batterie. Cedric Gysler, contrebasse. Manu Gesseney, saxophone alto. Ludovic Lagana, trompette.

 

Jeudi 28 juin dès 18h30

18h30 | UN ATELIER JAZZ MODERNE DE MATHIEU ROSSIGNELLY
Alexandre Nicoulin, guitare. Margaux Oswald, piano. Christopher Nicholson Galan, contrebasse. Leonardo Monti, sax ténor. Nathan Triquet, batterie.

20h30 | SWING HIGH
Yann Dapozzo, guitare, chant. Charles Fréchette, guitare. Marc Croft, violon. Tom Brunt, guitare. Raphaël Nick, batterie.Tom Mendy, contrebasse, chant.

21h30 | CYRIL MOULAS QUARTET « THE KITFO » *
Cyril Moulas, guitare électrique, composition. Ohad Talmor, saxophone ténor. Fabien Iannone, contrebasse. Dominic Egli, batterie

22h30 | OESTETIK
Basile Rosselet, saxophone ténor, composition. Virgile Rosselet, contrebasse. Noé Franklé, batterie. Alvin Schwaar, piano, composition.

 

Vendredi 29 juin dès 17h30

17h30 | UN ATELIER BINAIRE DE TOM BRUNT
Xavier Bengoa, sax alto. Sylvain Benzakein, clarinette. Gino Capriglia, guitare. Margaux Oswald, piano. Nathan Triquet, batterie.

19h30 | TENSIONS
Florence Melnotte, piano. Rodolphe Loubatière, batterie. Anthony Dietrich Buclin, trombone. Micaël Vuataz, saxophone alto. Louis Billette, saxophone ténor. Brooks Giger, contrebasse.

20h30 | SUIDI’S*
Cedric Schaerer, Rhodes, composition. Maurizio Bionda, saxophone alto., saxophone baryton. Stéphane Métraux, saxophone ténor, saxophone soprano. William Jacquemet, trombone. Alvaro Soto, contrebasse. Charles Clayette, batterie.

21h30 | SCHLAGZEUG KLANG
Hervé Provini, batterie. Matthias Von Imhoff, batterie. C.J. Nicholson, basse électrique. Vincent Hänni, guitare électrique.

22h30 | MONKTIME*
Christian Graf, guitare électrique. Béatrice Graf, batterie. Ian Gordon Lennox, trompette.

23h30 | TIMELAPSE
Arthur Donnot, saxophone ténor. Cyril Moulas, guitare électrique. Gauthier Toux, clavier, piano. Christophe Calpini, batterie. Christophe Chambet, basse électrique composition.

 

Samedi 30 juin dès 17h30

17h30 | PEONIYA VITCH
Katarina Knezevic, piano, composition. Leila Kramis, Rhodes, composition. Sylvain Fournier, batterie, darbouka.

18h30 | OP&A*
Nicola Orioli, saxophone alto. Anthony Dietrich Buclin, trombone. Brooks Giger, contrebasse.

19h30 | TRAVELLING NAT KING COLE 
Soraya Berent, chant. Michel Wintsch, piano.

20h30 | LES COW-BOWS (Western Spaghetti Music) *
Karl Koller, violon. Rocco Grandi, violoncelle. Woody Aeschiman, guitare électrique. Steve Fournier, batterie.

21h30 | 4 MEN IN BLUE NOTE
Philippe Staehli, batterie. Stefano Saccon, saxophone alto. François Lindemann, piano. Antoine Ogay , contrebasse.

22h30 | STATLER WALDORF*
Nicolas Masson, saxophone ténor. Martin Wisard, saxophone alto. Manu Hagmann, contrebasse. Paolo Orlandi, batterie.

23h30 | KUMA 
Matthieu Llodra, Rhodes, synthétiseur. Arthur Donnot, saxophone ténor, effets. Fabien Iannone, basse électrique. Maxence Sibille, batterie.

 

Dimanche 1er juillet dès 17h

17h | AMO EL SUR
Sergio Valdeos, guitare à sept cordes, composition. Jean Ferrarini, piano. Patricia Tondreau, chant, composition. Ludovic Lagana, trompette. Sylvain Fournier, percussions.

18h | BEFORE NOTHING TRIO *
Samuel Jakubec, batterie. Pierre Alexandre Chevrolet, contrebasse. Basile Rickli, saxophone alto.

19h | ORIGINALS
Professeurs:
Ohad Talmor, direction. Manu Gesseney, flûte, saxophone alto. Nicolas Masson, saxophone ténor, clarinette. Maurizio Bionda, saxophone baryton, clarinette. Ian  Gordon-Lennox, trompette, tuba. Yves Massy, trombone. Mathieu Rossignelly, piano. Ninn Langel, contrebasse. Dominic Egli, batterie. Yael Miller, chant.
Élèves:
Ariane Morin, Maroussia Maurice, Laurent Flumet, Margaux Oswald, Esther Vaucher, Ravi Ramsahye, Yehudit Tegegne, Théo Hanser, Christopher Nicholson, Dario Santandrea, Alain Métrailler.

20h30 | GREGOR FTIČAR & PAOLO ORLANDI: NORTH/EAST
Gregor Ftičar, piano. Paolo Orlandi, batterie. Alex Orciari, contrebasse. Lenart Krečič, saxophone ténor.

21h30 | SPAGHETTI FACTORY – VONLANTHEN/PAPAUX/OESTER*
Vinz Vonlanthen, guitare électrique. Bänz Oester, contrebasse. Marcel Papaux, batterie.

22h30 | ANDRES JIMENEZ QUINTET
Andres Jimenez, piano. Manu Gesseney, saxophone alto. Blaise Hommage, contrebasse. Jeff Baud, trompette. Antoine Brouze, batterie.

 

Archives:

L’AMR aux Cropettes 2017

L’AMR aux Cropettes 2016

L’AMR aux Cropettes 2015

L’AMR aux Cropettes 2014

L’AMR aux Cropettes 2013