mars 2019

Précédent Suivant
  • Shems Bendali, trompette
    Yohan Jacquier, saxophone ténor
    David Robin, guitare électrique
    Emmanuel Bex, orgue
    Charles Clayette, batterie

  • Shems Bendali, trompette
    Yohan Jacquier, saxophone ténor
    David Robin, guitare électrique
    Emmanuel Bex, orgue
    Charles Clayette, batterie

  • LU
    04.03

    21h30 MARC LIEBESKIND 4TET

    Marc Liebeskind, guitare électrique, compositions
    Thomas Florin, piano
    Ninn Langel, contrebasse
    Bruno Duval, batterie

  • MA
    05.03

    21h Jam session Sud des Alpes

    La jam sera ouverte et animée par Gabriel Zufferey & friends
  • MA
    05.03

    21h30 MARC LIEBESKIND 4TET

    Marc Liebeskind, guitare électrique, composition
    Thomas Florin, piano
    Ninn Langel, contrebasse
    Bruno Duval, batterie

  • ME
    06.03

    21h30 MARC LIEBESKIND 4TET

    Marc Liebeskind, guitare électrique, compositions
    Thomas Florin, piano
    Ninn Langel, contrebasse
    Bruno Duval, batterie

  • JE
    07.03

    20h LES ATELIERS DE L'AMR EN CONCERT Sud des Alpes

    20h: Un atelier binaire de Christophe Chambet 21h: Un atelier binaire de Christophe Chambet 22h: Un atelier binaire de Christophe Chambet
  • JE
    07.03

    21h30 MARC LIEBESKIND 4TET

    Thomas Florin, piano
    Marc Liebeskind, guitare électrique, compositions
    Bruno Duval, batterie
    Ninn Langel, contrebasse

  • Mohamed Khabba, guembri, voix principale
    Mustapha Soukab, karkabou, chœur
    Khalil Bensid, guembri, voix principale, basse électrique
    Samir Mokrani, oud,  saz
    Youcef Debbab, percussions

  • SA
    09.03

    22h30 TRIBUTE TO MC COY

    Raoul Esmerode, batterie
    Piotr Wegrowski, contrebasse
    François Lindemann, piano
    Yohan Jacquier, saxophone ténor

  • MA
    12.03

    21h00 OOGUI 38e AMR JAZZ FESTIVAL

    Florence Melnotte, claviers, piano
    Vinz Vonlanthen, guitare électrique, effets
    Sylvain Fournier, batterie

  • MA
    12.03

    22h30 KAJA DRAKSLER OCTET 38e AMR JAZZ FESTIVAL

    Laura Polence, voix
    Björk Níelsdóttir, voix
    Ada Rave, saxophone ténor
    Ab Baars, saxophone ténor, clarinette
    George Dumitriu, violon, alto
    ...

  • ME
    13.03

    21h00 OP&A (Old,Poor & Anonymous) 38e AMR JAZZ FESTIVAL

    Nicola Orioli, saxophone alto, compositions
    Anthony Buclin, trombone
    Brooks Giger, contrebasse

  • ME
    13.03

    22h30 ADHD 38e AMR JAZZ FESTIVAL

    Tómas Jónsson, claviers
    Ómar Guðjónsson, guitare électrique, basse électrique
    Óskar Guðjónsson, saxophone ténor
    Magnús Eliassen, batterie

  • JE
    14.03

    21h00 FIELD / VIDIC 38e AMR JAZZ FESTIVAL

    Nicolas Field, batterie
    Gregor Vidic, saxophone ténor

  • JE
    14.03

    22h30 SPINIFEX SOUFIFEX 38e AMR JAZZ FESTIVAL

    Bart Maris, trompette
    Tobias Klein, saxophone alto
    Jasper Stadhouders, guitare électrique
    Gonçalo Almeida, basse électrique
    Philipp Moser, batterie

  • VE
    15.03

    21h00 CYRIL MOULAS TRIO 38e AMR JAZZ FESTIVAL

    Cyril Moulas, guitare électrique, compositions
    Fabien Iannone, contrebasse
    Paolo Orlandi, batterie

  • VE
    15.03

    23h jam session 38e AMR Jazz Festival

    La jam sera ouverte et animée par Cyril Moulas Trio
  • VE
    15.03

    22h30 ENRICO RAVA TRIBE FEAT. GIANLUCA PETRELLA 38e AMR JAZZ FESTIVAL

    Enrico Rava, trompette
    Gianluca Petrella, trombone
    Giovanni Guidi, piano
    Gabriele Evangelista, contrebasse
    Fabrizio Sferra, batterie

  • SA
    16.03

    21h00 EUROPEAN UNDERGROUND ORCHESTRA, « ROUND TRIP » 38e AMR JAZZ FESTIVAL

    Graeme Blevins, saxophone alto
    Tim Garland, saxophone ténor, compositions
    Mathias Tschopp, saxophone baryton, flûte
    Tom Walsh, trompette
    Jeff Baud, trompette
    ...

  • SA
    16.03

    23h jam session 38e AMR Jazz Festival

    La jam sera ouverte et animée par Luca Pagano Trio
  • Marc Ducret, guitare électrique
    Kasper Tranberg, trompette
    Simon Toldam, claviers
    Peter Bruun, batterie, clavier basse

  • DI
    17.03

    20h00 MANU HAGMANN'S CHOICE 38e AMR JAZZ FESTIVAL

    Louis Billette, saxophone ténor
    René Moselé, trombone
    Alberto Garcia, percussions
    Zacharie Ksyk, trompette
    Manu Hagmann, contrebasse, compositions

  • Terri Carrington, batterie
    John Patitucci, contrebasse
    Danilo Perez, piano

  • MA
    19.03

    21h jam session Sud des Alpes

    La jam sera ouverte et animée par David Robin & Friends
  • ME
    20.03

    20h30 Concert et jam des ateliers à la cave Sud des Alpes

    20h30: un atelier pratique sonore de Rodolphe Loubatière 21h30: Jam session
  • JE
    21.03

    20h LES ATELIERS DE L'AMR EN CONCERT Sus des Alpes

    20h: un atelier binaire de Cyril Moulas 21h: un atelier binaire de Cyril Moulas 22h: un atelier jazz de Cyril Moulas
  • Christof Grab, saxophone ténor
    Claudio Strüby, batterie
    Reto Anneler, saxophone alto
    Lukas Traxel, contrebasse

  • SA
    23.03

    22h30 SCHÖÖF

    Christian Zemp, guitare électrique
    Amadeus Fries, batterie
    Noah Arnold, saxophone alto, saxophone ténor
    Elio Amberg, saxophone ténor, clarinette basse

  • LU
    25.03

    21h30 BPM&D

    Luca Pagano, guitare électrique
    Maurice Magnoni, saxophone ténor, clarinette
    Dominic Egli, batterie
    Brooks Giger, contrebasse

  • MA
    26.03

    21h jam session Sud des Alpes

    La jam sera ouverte et animée par Luca Pagano, Ludovic Lagana & friends
  • MA
    26.03

    21h30 BPM&D

    Luca Pagano, guitare électrique
    Maurice Magnoni, saxophone ténor, clarinette
    Dominic Egli, batterie
    Brooks Giger, contrebasse

  • ME
    27.03

    21h30 BPM&D

    Luca Pagano, guitare électrique
    Maurice Magnoni, saxophone ténor, clarinette
    Dominic Egli, batterie
    Brooks Giger, contrebasse

  • JE
    28.03

    20h LES ATELIERS DE L'AMR EN CONCERT Sud des Alpes

    20h: un atelier spécial piano de Michel Bastet 21h: Un atelier spécial guitare de David Robin 22h: un atelier improvisation ouverte de Jacques Siron
  • JE
    28.03

    21h30 BPM&D

    Luca Pagano, guitare électrique
    Maurice Magnoni, saxophone ténor, clarinette
    Dominic Egli, batterie
    Brooks Giger, contrebasse

  • VE
    29.03

    22h30 OGGY & THE PHONICS

    Clément Meunier, clarinette
    Louis Billette, saxophone ténor, saxophone soprano
    Théo Duboule, guitare électrique
    Gaspard Colin, basse électrique
    Marton Kiss, batterie

  • Tim Daisy, batterie
    Ingebrigt Flaten, contrebasse, basse électrique
    Frank Rosaly, batterie

  • Précédent Suivant