mai 2019

Précédent Suivant
  • VE
    03.05

    21h30 NOÉ TAVELLI & THE ARGONAUTS COLLECTIVE Saison 18-19

    Matthias Spillmann, trompette
    Noé Tavelli, batterie
    Fabien Iannone, contrebasse
    Francesco Geminiani, saxophone ténor

  • SA
    04.05

    21h30 NATURE WORK Saison 18-19

    Eric Revis, contrebasse
    Greg Ward, saxophone alto
    Jim Black , batterie
    Jason Stein, clarinette basse

  • LU
    06.05

    20h30 NIBBLES Saison 18-19

    Margaux Oswald, piano, compositions, feedback
    Rodolphe Loubatière, batterie, caisse claire
    Christophe Berthet, saxophone ténore, saxophone soprano
    Vinz Vonlanthen, guitare

  • MA
    07.05

    20h30 NIBBLES Saison 18-19

    vinz vonlanthen,, guitare électrique
    Margaux Oswald, piano, compositions, feedback
    Rodolphe Loubatière, batterie, caisse claire
    Christophe Berthet, saxophone ténore, saxophone soprano

  • MA
    07.05

    21h jam session Sud des Alpes

    La jam sera ouverte et animée par: Philippe Helfer ts, Andrei Pervikov guit, Dante Laricchia b, Nathan Triquet dr.
  • ME
    08.05

    20h30 NIBBLES Saison 18-19

    vinz vonlanthen,, guitare électrique
    Margaux Oswald, piano, compositions, feedback
    Rodolphe Loubatière, batterie, caisse claire
    Christophe Berthet, saxophone ténore, saxophone soprano

  • JE
    09.05

    20H00 LES ATELIERS DE L'AMR EN CONCERT Sud des Alpes

    20H: un atelier binaire de Christophe Chambet 21H: un atelier jazz moderne d'Andres Jimenez 22H: un atelier Latin de Michel Bastet
  • JE
    09.05

    20h30 NIBBLES Saison 18-19

    vinz vonlanthen,, guitare électrique
    Margaux Oswald, piano, compositions, feedback
    Rodolphe Loubatière, batterie, caisse claire
    Christophe Berthet, saxophone ténore, saxophone soprano

  • VE
    10.05

    21h30 BENOÎT DELBECQ 4 Saison 18-19

    Benoit Delbecq, piano
    Mark Turner, saxophone ténor
    John Hébert, contrebasse
    Gerald Cleaver, batterie

  • SA
    11.05

    21h30 CLERC-GALLAZ-MASSY-SCHNEIDER QUARTET Saison 18-19

    Pierre-François Massy, contrebasse
    Olivier Clerc, batterie
    Charles Schneider, saxophone ténor
    Bertrand Gallaz, guitare électrique

  • DI
    12.05

    20h30 THE NECKS Saison 18-19

    Chris Abrahams, piano
    Lloyd Swanton, contrebasse
    Tony Buck, batterie

  • MA
    14.05

    21h jam session Sud des Alpes

    La jam sera ouverte et animée par Andrew Flückiger & friends
  • ME
    15.05

    19H00 Concerts et jam des ateliers à la cave Sud des Alpes

    19H: concert de l'atelier « Orchestre Actif » 20H30: un atelier jazz moderne de Luca Pagano 21H30: Jam session
  • JE
    16.05

    20H00 LES ATELIERS DE L'AMR EN CONCERT Sud des Alpes

    20H: un atelier spécial chant d'Elisa Barman 21H: un atelier spécial guitare de David Robin 22H: un atelier modal ragas de Marc Liebeskind
  • VE
    17.05

    21h00 DOUAR TRIO Saison 18-19

    Florent Hermet, contrebasse
    Rabah Hamrene, oud
    Pierre Lordet, clarinette basse

  • SA
    18.05

    21h30 DIALOGUE(S) Saison 18-19

    Martin Wisard, saxophone soprano
    Jean-Jacques Pedretti, trombone
    Jean Ferrarini, clavier

  • SA
    18.05

    21h30 KUMO Saison 18-19

    Jean-Jacques Pedretti, trombone
    Emanuel Künzi, batterie, percussion
    Brooks Giger, contrebasse

  • DI
    19.05

    16h Assemblée générale de l'AMR AMR/Sud des Alpes

    Convocation des membres à l’Assemblée générale statutaire de l’AMR
  • DI
    19.05

    20h Certificat de chant CPMDT Sud des Alpes

    Certificat de chant jazz de Marius Zimmermann, classe de Soraya Berent.
  • LU
    20.05

    20h30 GrHouse Saison 18-19

    Anthony Dietrich Buclin, trombone
    Sébastien Gross, contrebasse
    Boris Blanchet, saxophone ténor
    Richard Cossettini, batterie
    Alexandra Dzyubenko, contrebasse

  • MA
    21.05

    21h jam session Sud des Alpes

    La jam sera ouverte et animée par Basile Rosselet : sax, Alvin Schwaar: piano, Cyril Moulas: basse, Béatrice Graf : batterie.
  • MA
    21.05

    20h30 GrHouse Saison 18-19

    Anthony Dietrich Buclin, trombone
    Sébastien Gross, contrebasse
    Boris Blanchet, saxophone ténor
    Richard Cossettini, batterie
    Alexandra Dzyubenko, contrebasse

  • ME
    22.05

    20h30 GrHouse Saison 18-19

    Anthony Dietrich Buclin, trombone
    Sébastien Gross, contrebasse
    Boris Blanchet, saxophone ténor
    Richard Cossettini, batterie
    Alexandra Dzyubenko, contrebasse

  • 18H: auditions des élèves AMR/CPMDT 20H: un atelier binaire de Christophe Chambet 21H: un atelier pratiques sonores de Rodolphe Loubatière 22H: un atelier Early Bop de David Robin
  • JE
    23.05

    20h30 GrHouse Saison 18-19

    Boris Blanchet, saxophone ténor
    Anthony Dietrich Buclin, trombone
    Sébastien Gross, contrebasse
    Boris Blanchet, saxophone ténor
    Richard Cossettini, batterie
    ...

  • Magnus Öström, batterie
    Bugge Wesseltoft, piano
    Dan Berglund, contrebasse

  • SA
    25.05

    21h30 NEW YORK IS NOW:RUSS JOHNSON QUARTET Saison 18-19

    Florence Melnotte, piano
    Russ Johnson, trompette
    Paolo Orlandi, batterie
    Ivor Malherbe, contrebasse

  • DI
    26.05

    10h “New York is Now” Stage avec Russ Johnson AMR Sud des Alpes

    Russ Johnson; trompettiste, compositeur et éducateur, est un musicien engagé. Un trompettiste au son chaud et au style polyglotte, Russ Johnson a un lyrisme qui ont fait de lui un sideman extrêmement recherché ...
  • Russ Johnson; trompettiste, compositeur et éducateur, est un musicien engagé. Un trompettiste au son chaud et au style polyglotte, Russ Johnson a un lyrisme qui ont fait de lui un sideman extrêmement recherché ...
  • Russ Johnson; trompettiste, compositeur et éducateur, est un musicien engagé. Un trompettiste au son chaud et au style polyglotte, Russ Johnson a un lyrisme qui ont fait de lui un sideman extrêmement recherché ...
  • MA
    28.05

    21h jam session Sud des Alpes

    La jam sera ouverte et animée par Yohan Jacquier & friends
  • ME
    29.05

    20H30 Concert et jam des ateliers à la cave Sud des Alpes

    20H30: un atelier jazz moderne de Luca Pagano 21H30: Jam session
  • VE
    31.05

    21h30 THE MYSTERIOUS TRAVELLER Saison 18-19

    Arthur Brügger, voix
    Grégoire Schneeberger, basse électrique
    Vivien Hochstätter, batterie.
    Paolo Costa, piano, Fender Rhodes.
    Thomas Tiercy, Mini-Moog

  • Précédent Suivant