juin 2019

Précédent Suivant
  • Exposition de dessins de Marie Lavis, qui a dessiné l'affiche des Cropettes cette année.
  • SA
    01.06

    1er au 23 juin Exposition de dessins Sud des alpes

    Exposition de dessins de Marie Lavis, qui a dessiné l'affiche des Cropettes cette année.
  • SA
    01.06

    21h30 JEAN-LOU TREBOUX TRIO Saison 18-19

    Jean-Lou Treboux, vibraphone
    Jorge Rossy, batterie
    Horacio Fumero, contrebasse

  • DI
    02.06

    15h30 Certificats du CPMDT Sud des Alpes

    15h30: Kevin Clarke et Valentina Ferreira-Gutierrez 18h: Loïc Roux
  • DI
    02.06

    19h30 Concert de fin d’études AMR-CPMDT Sud des Alpes

    19h30: Standards - Laurent Flumet, piano. 20h15: Projet personnel - FORÊT BLEUE SEXTET
  • MA
    04.06

    21h jam session Sud des Alpes

    La jam sera ouverte et animée par Cyril Moulas, Basse Paolo Orlandi, Batterie Shems Bendali, Trompette Jochen Pirling, Piano
  • ME
    05.06

    20h30 Concert et jam des ateliers Sud des Alpes

    20h30: un atelier Latin de Michel Bastet. 21h30: Jam des ateliers
  • ME
    05.06

    14h-22h Portes ouvertes Sud des Alpes

    Lors de nos portes ouvertes vous pourrez sans autre assister aux ateliers de votre choix dont voici la liste, avec l’indication du numéro de salle, de quoi aider les indécis à faire leur choix pour la saison 2019 ...
  • JE
    06.06

    20h Festival des Ateliers Sud des Alpes

    SALLE DE CONCERT: Ateliers jazz moderne de Pierre-Alexandre Chevrolet, Ninn Langel et Mathieu Rossignelly
  • JE
    06.06

    20h Festival des Ateliers Sud des Alpes

    CAVE: Ateliers jazz moderne de Nicolas Masson et Luca Pagano
  • VE
    07.06

    20h Festival des Ateliers Sud des Alpes

    SALLE DE CONCERT: Ateliers jazz moderne de Andres Jimenez, modal Ragas de Marc Liebeskind, spécial piano de Michel Bastet, Big Band de Ian Gordon-Lennox.
  • VE
    07.06

    20h Festival des Ateliers Sud des Alpes

    CAVE: Ateliers junior de Stéphane Métraux, Ateliers jazz moderne de Stéphane Métraux et Andres Jimenez
  • SA
    08.06

    20h Festival des Ateliers Sud des Alpes

    SALLE DE CONCERT: Ateliers jazz moderne de Pierre-Alexandre Chevrolet, binaire de Christophe Chambet, Miles Davis de Thomas Florin, latin de Michel Bastet.
  • SA
    08.06

    21h Festival des Ateliers Sud des Alpes

    CAVE: Atelier junior de Maurizio Bionda et jazz moderne de Nicolas Lambert
  • DI
    09.06

    18h Festival des Ateliers Sud des Alpes

    SALLE DE CONCERT: Ateliers jazz moderne de Pierre-Alexandre Chevrolet et Maurizio Bionda Atelier jazz to songs de Jean Ferrarini, Atelier Pratiques sonores de Rodolphe Loubatière.
  • DI
    09.06

    20h Festival des Ateliers Sud des Alpes

    CAVE: Ateliers binaires de Cyril Moulas
  • MA
    11.06

    20h30 Jam de clôture sur le Bateau Genève Quai Gustave Ador

    La dernière jam session de l'année aura lieu sur le Bateau Genève.
  • MA
    11.06

    20h00 Certificats de fin d’études du CPMDT Sud des Alpes

    20h00: Varoujan Cheterian, batterie. 21h15: Panji Nugroho, piano.
  • JE
    13.06

    21h00 Les ateliers en concert au BAG Blues Association de Genève

    A 21H00: un atelier binaire de Christophe Chambet
  • VE
    21.06

    19h00 STATLER WALDORF Fête de la Musique 2019

    Paolo Orlandi, batterie
    Nicolas Masson, saxophone ténor
    Martin Wisard, saxophone alto
    Ninn Langel, contrebasse

  • VE
    21.06

    20h20 NOSTALGIA N' BARBÈS Fête de la Musique 2019

    Michel Bastet, piano
    Frédéric Folmer, guitare basse

  • VE
    21.06

    20h30 ART ENSEMBLE DES CROPETTES Fête de la Musique 2019

    Sandro Rossetti, contrebasse
    Ludovic Lagana, trompette
    Sylvain Fournier, batterie, percussions
    Yves Cerf, saxophone ténor
    Vinz Vonlanthen, guitare électrique

  • VE
    21.06

    23h45 Les ateliers de l'AMR en concert Fête de la musique

    23h45: un atelier Early Bop de David Robin.
  • DI
    23.06

    16h30 Les ateliers de l'AMR en concert Fête de la musique

    16h30: un atelier junior de Maurizio Bionda 17h30: un atelier juniors de Stéphane Métraux
  • ME
    26.06

    26 - 30 juin L'AMR aux Cropettes parc des Cropettes

    27 concerts et animations offerts dans le Parc des Cropettes à Genève (rue de Montbrillant)
  • ME
    26.06

    18h30 ATELIER DO BRASIL D’ALAIN GUYONNET  37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Thomas Abbet, trompette
    Claudio Mascotto, saxophone ténor
    Edmundo Murray, guitare électrique
    Natalia Vokatch, piano
    Alessandro Marra-Manzione, contrebasse
    ...

  • ME
    26.06

    20h30 NICOLAS MASSON « NEW DEPARTURES » 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Nicolas Masson, saxophone ténor
    Maxence Sibille, batterie
    Gauthier Toux, piano
    Erwan Valazza, guitare
    Patrice Moret, contrebasse

  • ME
    26.06

    21h30 EVERYDAY LITTLE BAND 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Claude Tabarini, batterie
    Dante Laricchia, basse électrique
    Vinz Vonlanthen, guitare électrique

  • ME
    26.06

    22h30 GIALLO OSCURO 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Antoine Läng, chant
    Delphine Gillot, chant
    Anne Gillot, clarinettes, flûte à bec, chant
    John Menoud, guitare électrique, compositions
    Laurent Brutin, clarinettes
    ...

  • JE
    27.06

    18h30 ATELIER JAZZ MODERNE DE MAURIZIO BIONDA « WISE WINE »  37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Esther Vaucher, saxophone alto
    Christopher Galan Nicholson, contrebasse
    Catarina Pessoa, flûte
    Yasmine Briki, chant
    Zawadi Tissières, piano
    ...

  • JE
    27.06

    20h30 MASSIMO PINCA & TARKA ENSEMBLE : DAD (DIECI ANNI DOPO) 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Philippe Ehinger, clarinette
    Nicola Orioli, clarinette
    Massimo Pinca, contrebasse
    Bruno Duval, batterie
    Marie Mercier, clarinette,clarinette basse

  • JE
    27.06

    21h30 CREEPY CRAWLIES 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Evaristo Perez, Fender Rhodes
    Maurizio Bionda, saxophone alto, saxopohone baryton
    Dante Laricchia, basse électrique

  • JE
    27.06

    22h30 SEED 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Maxence Sibille, batterie, compositions
    Gauthier Toux, piano
    Matthieu Llodra, clavier
    Valentin Liechti, machines, samples
    Tomasz Dabrowski, trompette
    ...

  • VE
    28.06

    17h30 ATELIER  BIG BAND DE IAN GORDON-LENNOX 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Esther Vaucher, saxophone alto
    Coralie Desbrousses, trompette
    Juan Francisco Contreras Pardo, trombone
    Lam Dan  Nguyen, trompette
    Théo Hanser, trombone
    ...

  • VE
    28.06

    19h30 QUANTACT 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Manuel Gesseney, saxophone alto
    Cédric Gysler, contrebasse
    Francesco Miccolis, batterie
    Gabriele Pezzoli, piano

  • VE
    28.06

    20h30 BÉATRICE GRAF : MESS-AGES 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Béatrice Graf, percussions, voix, cordes, objets, textes.

  • VE
    28.06

    21h30 BALLADS 4 EARS 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Dominic Egli, batterie
    Ernie Odoom, chant
    Cyril Moulas, guitare électrique
    Ohad Talmor, saxophone ténor

  • VE
    28.06

    22h30 LES FERRIES 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Philippe Ehinger, clarinette
    Sylvain Fournier, batterie
    Benoît Gautier, contrebasse

  • VE
    28.06

    23h30 WHAT GOES AROUND 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Maurizio Bionda, saxophone alto
    Yves Massy, trombone
    Nicolas Masson, saxophone ténor
    Manuel Gesseney, saxophone alto
    Jeff Baud, trompette
    ...

  • SA
    29.06

    14h00 Les ateliers en concert au Codebar Codebar

    A 14h00: un atelier jazz moderne de Nicolas Lambert A 15h00: un atelier jazz de Cyril Moulas A 16h00: un atelier jazz moderne de Mathieu Rossignelly
  • SA
    29.06

    17h30 PAF TRIO 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Jean-Yves Poupin, piano
    Cédric Asséo, percussions
    Stéphane Fisch, contrebasse

  • SA
    29.06

    18h30 phono 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Manu Gesseney, saxophone alto, flûte
    Aina Rakotobe, saxophone baryton
    Ian Gordon-Lennox, tuba
    Valentin Liechti, batterie

  • SA
    29.06

    19h30 PASCAL DANET ORGAN QUARTET 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Pascal Danet, orgue Hammond B3
    Gerry Lopez, saxophone ténor
    Andrea Esperti, trombone
    Colin Gauthier, batterie

  • SA
    29.06

    20h30 GOSTOSINHO 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Nicola Orioli, clarinette
    Sergio Valdeos, guitare sept cordes
    Sylvain Fournier, batterie, percussions

  • SA
    29.06

    21h30 ROGUE SQUAD 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Basile Rickli, saxophone alto
    Anthony Dietrich Buclin, trombone
    Benoît Gauthier, contrebasse
    Nathan Triquet, batterie
    Florence Melnotte, piano

  • SA
    29.06

    22h30 GOUDAROULIS - TALMOR « CHIAROSCURO » 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Ohad Talmor, saxophone ténor
    Dimos Goudaroulis, violoncelle

  • SA
    29.06

    23h30 TRIBUTE TO GIL SCOTT-HERON 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Sylvain Sangiorgio, guitare électrique
    Matthieu Llodra, claviers
    Marius Zimmermann, chant
    Maxence Sibille, batterie
    Manuel Gesseney, saxophone alto, flûte
    ...

  • DI
    30.06

    14h00 Les ateliers en concert au Codebar Codebar

    A 14h00: un atelier from jazz to songs de Jean Ferrarini A 15h00: un atelier improvisation ouverte de Jacques Siron A 16h00: un atelier Jazz Latin de Michel Bastet
  • DI
    30.06

    17h00 PAGANO LIEBESKIND ELECTRIC QUARTET  37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Dominic Egli, batterie
    Christophe Chambet, basse électrique
    Marc Liebeskind, guitare électrique
    Luca Pagano, guitare électrique

  • DI
    30.06

    18h00 ORGANIC FLOWERS 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Charles Clayette, batterie
    Cédric Schaerer, orgue
    David Robin, guitare électrique

  • DI
    30.06

    19h00 ORIGINALS INVITE DIMOS GOUDAROULIS 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Yves Massy, trombone
    Dominic Egli, batterie
    Nicolas Masson, saxophone ténor
    Maurizio Bionda, saxophone alto, saxopohone baryton
    Dimos Goudaroulis, violoncelle
    ...

  • DI
    30.06

    20h30 GILLES TORRENT QUARTET 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Gilles Torrent, saxophone ténor
    Linda Gallix, piano
    François Gallix, contrebasse
    Nicolas Serret, batterie

  • DI
    30.06

    21h30 SUN ON A TREE  37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Yann Emery, contrebasse
    Samuel Jakubec, batterie
    Nicolas Lambert, guitare électrique

  • DI
    30.06

    22h30 Dreamers 37e Fête de l'AMR aux Cropettes

    Nelson Schaer, boite à rythmes, percussion, batterie
    Jean-Jacques Pedretti, sonic trombone, sagattes
    Fabien Iannone, claviers, basse électrique
    Robin Girod, guitare électrique, basse électrique

  • Précédent Suivant