L’AMR aux Cropettes 2022


    Du 29 juin au 3 juillet 2022, L’AMR vous invite à célébrer l’été, le jazz et les musiques improvisées, avec 29 concerts offerts dans le Parc des Cropettes à Genève (rue de Montbrillant).

    Cliquez sur les titres pour avoir les détails !

    * = petite scène

    Stands de boissons et nourriture à disposition ♻️💡 pour un petit geste ÉCOLO, pensez à PRENDRE VOS CONTENANTS  ♻️💡

    Mercredi 29 juin dès 18h30

    18h30 | LES ATELIERS SPÉCIAL CHANT D’ELISA BARMAN & SORAYA BERENT

    Evangelia Aspropotamiti, Carole Vuadens, Sebastiano Bontorno, Alexander Dougan, Lise Curchod, Valiha Kaufmann, Marie Ange Shum, Chloé Ndiaye, Alix Vermeulen, chant. // Accompagnateur : Cédric Schaerer, piano.

    *19h30 | TU TOURNES À DROITE APRÈS LE PANNEAU CANAVEILLES
    Mona Creisson, violon & chant. Yasmine Briki, chant, clavier et synthétiseur. Sampler utilisé collectivement

    20h30 | MASSIMO PINCA TRIO
    Massimo Pinca, contrebasse & composition. Gregor Fticar, piano. Paolo Orlandi, batterie.

    *21h30| PEC
    Ornellaz Ponnaz, claviers. Christophe Calpini, batterie, electro. Philippe Ehinger, clarinette basse.

    22h30| LOUIS MATUTE LARGE ENSEMBLE
    Louis Matute, guitare élecrique. Arthur Donnot, saxophone. Zacharie Ksyk, trompette. Andrew Audiger, piano. Virgile Rosselet, contrebasse. Nathan Vandenbulcke, batterie.

    Jeudi 30 juin dès 18h30

    18h30 | UN ATELIER RAY CHARLES DE DANTE LARICCHIA
    Fanny Alvarez, Angélique Foussat, chant. Gabriel Thorens, flûte. Paul Franck, trompette. Martin Dromzée, saxophone ténor. Luca Mengoni, guitare électrique. Enzo Franzetti, basse électrique.

    *19h30 | MINIARDISES
    Sylvie Canet, guitare. Sam Juakubec, batterie.

    20h30 | GYSLER/PEREZ/ NICK INVITE LOUIS BILLETTE
    Evaristo Pérez, piano. Cédric Gysler, basse. Raphael Nick, batterie. Louis Billette, saxophones ténor et soprano.

    *21h30 | ELOI CALAME – LOUIS MATUTE DUO
    Louis Matute, guitare électrique. Eloi Calame, clarinette basse.

    22h30 | TICORA
    Arthur Donnot, saxophone ténor, percussions. Erwan Valazza, guitare, effets. Cédric Schaerer, piano. Hadrien Santos Da Silva, batterie, conga.

    Vendredi 1er juillet dès 17h30

    17h30 | UN ATELIER BIG BAND DE IAN GORDON LENNOX
    Dorian Santa Cruz Ducci, Jean-François Chavaillaz, Coralie Desbrousses, trompette. Blaise Dewaele, trombone. Jérôme Ceccaldi, Jordan Holweger, saxophone alto. Martin Rieder, Jean Luc Gassmann, saxophone ténor. Andrea Bosman, saxophone baryton. Alexandre Nicoulin, guitare électrique. Mauricio Plumley, basse électrique. Tarik Sebti, congas. Eliot Cucca, vibraphone. Yoan Marti, batterie.

    *18h30 | TABARINI – ORIOLI – LARICCHIA TRIO
    Nicola Orioli, clarinette. Dante Laricchia, basse électrique. Claude Tabarini, batterie et percussions.

    19h30 | PEONIYA VITCH
    Leila Kramis, Fender Rhodes. Romane Chantre, batterie. Katarina Knezevic, piano, compositions.

    *20h30 | NOMADES
    Amar Toumi, percussions, luth. Claude Jordan, flûtes diverses

    21h30 | FALLIN’ IN LOVE
    John Menoud, saxophones, guitares, arrangements & effets. Cedric Gysler, contrebasse & basse électrique. Anouk Molendijk, chant, visions & arrangements. Florence Melnotte, piano & synthés. Gregor Vidic, saxophones, guitares, arrangements & effets. Francesco Miccolis, batterie & percussions.

    *22h30 | P R O T O T Y P E
    Ravi Ramsahye, guitare électrique et composition. Théo Hanser, saxophone ténor et clavier. Benoît Gautier, contrebasse. Nathan Triquet, batterie.

    23h30 | KARA SYLLA KA & SAVANA BLUES
    Kara Sylla Ka, guitare, kameli ngoni, lead vocal. Philippe Koller, violon. Ibra M’Baye, contrebasse. Peace Diouf, guitare // Invités : Stefano Saccon, saxophones, Dominique Favre, keyboards et Rhodes.

    Samedi 2 juillet dès 17h30

    17h30 | UN ATELIER JAZZ MODERNE DE STÉPHANE MÉTRAUX
    David Cottet Dumoulin, trompette. Flavie Ndam, saxophone alto. Samuel Berthoud, guitare électrique. Enzo Franzetti, basse électrique. Yoan Marti, batterie.

    *18h30 | VIRGO
    Andreas Fulgosi, guitare baryton, guitare, électronique, violoncelle et lutherie sauvage, direction et composition. Gregor Vidic, saxophones, guitare, basse. Anthony Dietrich Buclin, trombone, noise. Luigi Galati, batterie, objets sonores non identifiés.

    19h30 | TRIO
    Michel Bastet, piano. Yann Emery, contrebasse. Samuel Jakubec, batterie.

    *20h30 | FLOK NAZOR
    Nadan Rojnic, basse. John Menoud, saxophone. Gabriel Valtchev, batterie.

    21h30 | CHTABAM KALAM
    Esther Vaucher, saxophones alto et ténor. Flavie Ndam, saxophones alto et soprano. Maroussia Maurice, flûte, piano. Isabel De Los Angeles, contrebasse. Marie-Laure Toppo, congas. Oskar Boesch, guitare. Théo Hanser, trombone, flûte. Thomas Abbet, trompette. Étienne Froidevaux, trompette, tuba, percussions. Malik Kaufmann, batterie, chant, composition.

    *22h30 | LES COW-BOWS
    Philippe Koller, violon. Giacomo Grandi, violoncelle. Vinz Vonlanthen, guitare. Sylvain Fournier, batterie.

    23h30 | LA FANFARE REVUELTA 
    Ernesto Morales, accordéon/voix. Jeanne Pasquier, clarinette/voix. Francisco Llagostera, voix. Ludovic Lagana, trompette. Eloi Calame, clarinette. Jérôme Gautschi, trombone. Juan Contreras, saxophone. Cédric Lorenz, sousaphone. Gea Bonnetti, grosse caisse. Gabriel Gomez, caisse claire. Edwin Sanz, percussions.

    Dimanche 3 juillet dès 17h

    17h | UN ATELIER JAZZ MODERNE DE MAURIZIO BIONDA
    Judith Peacock, flûte. Marco Forti, saxophone alto. Tom Eichenberger, vibraphone. Gilles Doessegger, piano. Matthieu Will, basse électrique. Malik Kaufmann, batterie.

    *18h | DEMORA 3
    Marco de Freitas basse électrique, delay. Michel Gillabert, synthé modulaire. Axel Lussiez, batterie.

    19h | ORIGINALS
    Professeurs:
    Ohad Talmor, sax ténor, direction. Manu Gesseney, sax alto, flute. Maurizio Bionda, sax baryton, clarinette. Nicolas Masson, sax ténor, et soprano. Ian Gordon Lennox, trompette, tuba. Théo Hanser, trombone. Cyril Moulas, guitare. Mathieu Rossignelly, piano. Pierre Balda, contrebasse. Paolo Orlandi, batterie. // Invité spécial: Vinz Vonlanthen.
    Élèves:
    Samuel Berthoud, Stéphanie Iselin, Yoan Marti, Sébastien Rudhard, Amélie Haddad, Diane Iselin, Ivann Moser, Flavie Ndam, Enzo Franzetti et Ernestine Mermet.

    *20h30 | MIRACLE QUARTET EXPÉRIMENTATION
    Richard Cossettini, batterie. CJ Nicholson, basse. Marine Pelletreau-Duris, voix, flûtes. Raphaël Réal, guitare.

    21h30 | SUMMER’54
    Yohan Jacquier, saxophone ténor. Charles Fréchette, guitare. Pierre Balda, contrebasse. Noé Tavelli, batterie.

    Archives:

    L’AMR presque aux Cropettes 2021

    L’AMR aux Cropettes 2019

    L’AMR aux Cropettes 2018

    L’AMR aux Cropettes 2017

    L’AMR aux Cropettes 2016

    L’AMR aux Cropettes 2015

    L’AMR aux Cropettes 2014

    L’AMR aux Cropettes 2013